a r t r i u m



Aktuelle Ausstellung



1. - 18. November 2018

Walter Knolle

Alles Bäume

Der gebürtige Offenbacher Walter Knolle, widmete sich bereits in den 1980er Jahren der Bilderhauerei. Neben seiner beruflichen Laufbahn als Lehrer, verlor er seine Leidenschaft für großformatige Holzskulpturen nie aus den Augen. 

1997 zog Knolle nach Radbruch, das ihm mehr Platz und Freiraum für deine Holzarbeiten gab. Neben seinen überlebensgroßen Holzskulpturen beschäftigt er sich auch immer mehr mit dem Holzschnitt, 1999 erscheint seine Serie TORTURA, die sich mit Folter in Militärdiktaturen auseinandersetzt. Seine Arbeiten sind also auch immer ein stück weit gesellschaftskritisch und hinterfragen globale Missstände.

2008 eröffnet Walter Knolle die Kunstscheune Radbruch, ein Ort für Ausstellungen seiner Kunst, aber auch für spannende Projekt mit anderen Künstlerinnen und Künstlern. 

 

Die Ausstellung im Artrium zeigt grazile Holzskulpturen und Bilder. 

 

Eröffnung am 1. November um 18 Uhr.


Vergangene Ausstellungen

2018

11. - 28. 1. 2018

Marcus Sendlinger

2. - 4. 2. 2018

Ute Meta Kühn

Uwe Lüders Kunststipendium

9. - 25. 2. 2018

Michael Järnecke, Ingo Johannsen,

Heiner Studt

 


2. - 4. 3. 2018

Conny Stark

Uwe Lüders Kunststipendium

15. 3. - 2. 5. 2018

Tim Cierpiszewski

6. - 11. 7. 2018

Mathias Meinel

Uwe Lüders Kunststipendium


26. 7. - 19. 8. 2018

Art 99 Worpswede

6.9. - 14.10.

Jens Hunger


2017


12. - 25. 1. 2017

Ruth Mundigo

2. - 19. 2. 2017

Charly Krökel

25. 2. - 19. 3. 2017

Der BRAVO Starschnitt


25. 3. - 9. 4. 2017

Regine Tarara

21. - 23. 4 . 2017

Ulrike Walther

Uwe Lüders Kunststipendium

13. 5. - 28. 5. 2017

Kunst aus Naruto (Japan)


31. 5. - 1. 6. 2017

Preisträger des Jugendkunstpreises

Bild: Karl D. BRG Scharnebeck, „Moped“, 1. Platz

6. - 23. 7. 2017

Rüdiger Tillmann

4. - 6. 8. 2017

Sonja Jannichsen

Uwe Lüders Kunststipendium


10. - 27. 8. 2017

Holger Dressler

7. - 24. 9. 2017

Kristin Albrecht und Karoline Beeck

29. 9. - 15. 10. 2017

Karl-Ernst Gaertner


22. 10. - 5. 11. 2017

Barrie Short

9. 11. - 26. 11. 2017

Kerstin Diedenhofen & Christian Nowak

1. - 3. 12. 2017

Cora Korte

Uwe Lüders Kunststipendium


7. - 22. 12. 2017

Mikiko Satto Gallery (HH)


2016


10. - 24. 1. 2016

Hans-Jürgen Odrowski

28. 1.-  5. 2. 2016

Karikaturen

25. 2. - 2. 3. 2016

Halbkreis


Anke Gruss

Uwe Lüders Kunststipendium

10. - 24. 4. 2016

Igor Frank & SchülerInnen

28. 4. - 12. 5. 2016

Kerstin Voss


11. - 26. 6. 2016

Monika Hahn

14. - 28. 8. 2016

Mattheus Deichelbohrer

6. - 15. 9. 2016

Anja Putensen // Kathrin Haas


16. - 30. 9. 2016

Ulrike Stuhrmann

22. 10. - 6. 11. 2016

Lüneburger Palette

3. - 18. 12. 2016

Volker Winter


2015


12. 3. –  2. 4. 2015 

Alexandra Uhle & Dirk Petruschinski

11. - 26. 4. 2015

Kunstkreis 2012

5. – 20. 5. 2015

Christian Lemcke und Gäste


27.06.–19.07.2015

André Poling

16.08.–30.08.2015

WIR Kunstkreis Elbmarsch

16.09.–29.09.2015

Manuela Conradt & Hella Ness


30.09.–13.10.2015

Heide Faber, Brigitte Menke,

Ulrike Stuhrmann

11.11.–24.11.2015 

Anke Gruss & Gundula Feller